В замке Эллинорра Любовь без границ Ирена Цибърска на сервере Проза.ру Данута Рексць на сервере Стихи.ру Елена Несмеяна на сервере Стихи.ру

КАЛОКАГАТИЯ - ΚΑΛΟΚΑΓΑΘΊΑ

Объявление

В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

Чехов Антон Павлович 

 

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАЛОКАГАТИЯ - ΚΑΛΟΚΑΓΑΘΊΑ » Астрология » Астрология. Зодиакальный круг


Астрология. Зодиакальный круг

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Скорость планеты в доме

http://i072.radikal.ru/0910/6c/075a257e1f3e.jpg

Планета прямого движения способствует реализации событий, а ретроградная задерживает их, повторяет. Первая работает на внешнем уровне, вторая - на внутреннем.
Достигая максимальной скорости, планета приходит к цели быстрее, чем от нее можно было бы ожидать.
Замедляя скорость или в стационарном положении, планета задерживает свою реализацию из-за сомнений, инертности, неуверенности.
Если же быстрая планета находится в соединении с более медленной, то она испытывает трудности в реализации, или значительно ограничена в своих проявлениях, когда стоит между двумя другими в орбисе соединения, здесь мы могли бы назвать ее "застрявшей". Когда же в соединении с быстрой находится высшая планета, или ретроградная, она может стать причиной неудач, бессилия и неадекватности ее проявления в доме.

0

22

Момент рождения

http://i012.radikal.ru/0910/3d/cdbbb7e3f909.jpg

Почему момент рождения считается моментом «первого появления на свет»? Не было бы более естественным пользоваться моментом зачатия, поскольку в этот момент происходит выбор генетического кода человека? Ответ на этот вопрос двоякий.
Во-первых, если мы хотим создать работающую систему, то нам необходимо определиться с моментом «первого» появления человека, и выбор момента рождения - а точнее, момента первого вдоха - есть вполне очевидное решение. Просто у нас нет способа «поймать» момент зачатия. Да, интересно выглядела бы система интерпретации, основанная на начальном моменте времени, определить который невозможно.
Однако кроме практических доводов, принятие в качестве момента рождения момента первого вдоха логично потому, что именно в этот момент человек становится автономным существом. До момента первого вдоха плод является частью матери, живёт ее кровью, ее кислородом, ее питательными веществами и - что важно - ее восприятием мира.
Я не хочу сказать, что до рождения мы являемся «чистыми листами бумаги», поскольку подобные взгляды являются анахронизмом. Многое закладывается уже при зачатии и во время беременности. Однако жизнь человека требует большего, чем только генетической информации, закодированной в спирали ДНК- Кроме биологического развития требуется нечто большее. Плод, находящийся во чреве, может иметь сознание - пока мы этого не знаем абсолютно достоверно, - но вполне очевидно, что он не имеет прямого контакта с внешним миром, а взаимодействует только через фильтр, которым является его мать.
В течение девяти месяцев беременности наши матери в буквальном смысле слова питают нас. Мы ничего не делаем, они делают все за нас и для нас, доставляя нам готовый к прямому употреблению продукт, являющийся переработкой поглощенных ими пищи и кислорода. Но родившись, мы начинаем дышать, начинает автономно работать сердечно-сосудистая система. Мы удаляем жидкость из легких и говорим «прощай навсегда» спокойному океану чрева. Мы заменяем жидкость воздухом - непереработанным веществом окружающей среды.
Мы в буквальном смысле слова в момент рождения впервые вдыхаем воздух этого мира, входим в контакт с окружающей средой и говорим: «Здравствуй, мир».
При первом вдохе вся внутренняя биологическая система начинает отсоединяться от ритмов работы материнского организма и работать самостоятельно. Как только мы переходим из закрытой жидкой среды в открытый воздушный мир, то мы получаем такой шок, который не сравним ни с чем. Внезапно мы начинаем взаимодействовать с окружающей нас реальностью. Существует предположение, и его верность все больше подтверждается, что дети обучаются, еще находясь в чреве матери, однако это обучение явно ускоряется, как только мы начинаем напрямую взаимодействовать с окружающим миром. Рождение - это критическая граница между тем опытом, который мы приобрели до рождения, и более жестокими импринтами раннего детства.
Аналогично тому, как фотографическое изображение «проявляется» на бумаге при обработке фотокарточки в фиксирующем реактиве, рождение можно рассматривать как процесс фиксации многочисленных изменяющихся паттернов внутриутробного развития, и подобная фиксация создает для каждого новорожденного базовую структуру, в которой предстоит развиваться личности.
Дыхание устанавливает ритмы нашего мозга, поддерживаемые на протяжении всей нашей жизни. Как только мы начинаем дышать, мы по-настоящему начинаем жить, если же мы остановим процесс дыхания, то мы умрем. До момента рождения плод есть и человек, и существо, но не в полной мере человеческое существо.
Итак, момент рождения является моментом первого появления, первой встречи с миром. Если мы хотим раскрыть природу человека, цель его жизни, глубинные парадоксы восприятия, которые формируют основу личности и условия ее развития, то мы можем достичь этого путем расшифровки мгновения первого вдоха, того кадра в фильме жизни, где человек появился впервые.

0

23

Время рождения

http://s53.radikal.ru/i142/0910/46/62f03e9ac74e.jpg

В натальной астрологии считается, что момент первого вдоха любого существа после его появления на свет имеет глубокое значение и что, зная расположение основных тел солнечной системы относительно того или иного «шаблона», мы можем интерпретировать символику рождения или натального гороскопа с целью раскрытия паттернов восприятия и намерений, которые будут оказывать влияние на развитие личности.
Мы не можем утверждать, что планетарные положения на момент рождения влияют на то, какой человек есть сейчас и каким он станет. На этот случай имеются более очевидные факторы, которые достаточно отчетливо придают форму личности: наследственность, биологические факторы, семья, штампы или заморочки социума, свободная воля и т.д. Поэтому было бы нелогично и абсурдно предполагать, что момент рождения - - это основная причина, определяющая жизненный опыт человека. Однако мы могли бы предположить - а астрология так и делает, - что астрономические факторы, присутствующие при моменте рождения, могут быть связаны с важными психологическими особенностями человека, в пределах его целостных смысловых паттернов.

0

24

Первый дом

http://i025.radikal.ru/0910/7a/973563b9459b.jpg

Первый дом является самой базовой областью жизненного опыта. Традиционно он указывает на индивидуальность и тело, особое внимание уделяя физическим характеристикам, таким, как черты лица. Например, знак Лев, расположенный на куспиде 1-го дома, может указывать на "царственную" внешность, возможно, он указывает на высокий лоб или космы рыжих волос. Конечно, наша внешность влияет на восприятие нас другими людьми, особенно в таком чувствительном к внешности человека обществе, как наше, но для астропсихологов эти интерпретации неуместны, в них отсутствует глубина, теряется суть, они придают астрологии статус поверхностной дисциплины.

Бесконечно важнее то, что 1-й дом описывает проявление индивидуального самосознания, фундаментальное событие осознания присутствия "Я", мистериально связанного с существованием физического тела. Первый дом рассказывает о приобретении личной человеческой индивидуальности.

Местонахождение самосознания обычно недоступно зрению человека. Оно находится там, где мы ощущаем тождественность самим себе, даже если нервная система и пронизывает каждую клетку нашего тела. Мы знаем, что наши руки являются частью нас, но обычно руки или другая часть нашего тела заставляют обращать на них внимание лишь тогда, когда им причиняется боль или они подвергаются другим видам воздействий. Только в критическом физическом состоянии мы действительно расстаемся с прежним сознанием, но даже в этот момент идет борьба между кратковременным состоянием возвышенного сознания и нашим обычным центром самоотождествления. Первый дом рассказывает, главным образом, о таком ощущении "Я", о такой сознательной индивидуальности, которая находится вне зрительного доступа; рассказывает о том, кто наблюдает, чувствует, думает, взаимодействует с жизнью - как с жизнью вне нас, так и с жизнью, исходящей из глубин "Я". Качества знака, находящегося на куспиде 1-го дома, и планеты в этом доме указывают на типичный способ, с помощью которого мы создаем самосознаниеОни раскрывают автоматический способ идентификации "Я".

Да, этот дом действительно выявляет многие характерные особенности, которые мы спонтанно демонстрируем под нетехнической вывеской "личность", и это важно. Но этот дом выполняет более тонкую функцию границы, определяющей и поддерживающей целостность личности. Первый дом является мостом, соединяющим "я" человека со всем тем, что находится вне его. Он раскрывает способ, с помощью которого мы защищаем наш внутренний мир при взаимодействии с окружающей средой.

Так как 1-й дом указывает на сиюминутные виды опыта индивидуальности как человеческого существа, то он напрямую соотносится с каждым событием нашей жизни. В некоторых видах опыта, относящихся к другим домам, влиянием 1-го дома можно пренебречь, однако его базовое воздействие нельзя полностью искоренить. Любой вид опыта, в котором человек выражает себя или где проявляется самосознание человека, затрагивает влияние 1-го дома. И в результате, этот дом является самым важным при анализе нашего отношения к жизни.
Именно по этой причине восходящий знак - знак, расположенный на куспиде 1-го дома - имеет такое большое значение в астрологии. Он является одним из четырех наиболее важных интерпретационных факторов натальной карты. Любой вопрос, относящийся к жизни человека, требует постижения и рассмотрения положений Солнца, Луны и Сатурна - знака, дома и межпланетных аспектов - вместе с анализом состояния 1-го дома.


Существует множество особых указателей, которые мы могли бы (и должны) учитывать при рассмотрении специфических жизненных ситуаций, однако каждая ситуация требует понимания взаимосвязанной работы этих четырех фундаментальных факторов.

0

25

ПЛАНЕТЫ В ПЕРВОМ ДОМЕ

http://i046.radikal.ru/0910/42/a1c23cbe2a8c.jpg

Самовыражение - естественная, спонтанная, необусловленная проекция "я" человека в окружающую среду.

Каждый человек имеет внутреннее "я", базовую сущность, которая управляет внешней жизнью. Это корневое "я" в астрологии символизируется положением Солнца: знаком и домом, в которых оно находится, домом, которым оно управляет, и аспектами к другим планетам карты. Внутреннее "я" есть источник питания базовой направленности жизни. Но это сущностное "я" часто не видимо в скрытом проявлении так называемой "личности". Оно существует внутри, полностью не отделено от личности, но зачастую ею не раскрывается.

Существуют люди, для которых сущностное "я" и внешняя личность фактически одно и то же (эти люди появляются на свет прямо перед рассветом); все мы иногда раскрываем свои внутренние "я" в ситуациях, важных для нас, или при сильных стрессах, но в обычной обстановке наши явные личностные проявления не совпадают с сущностью нашего внутреннего "я".

Первый дом описывает опыт излучения личности, естественный путь проекции человека в мир. Этот процесс не есть обусловленный или "сознательный", он полностью спонтанный. Первый дом также описывает истинную активность; когда мы откликаемся на воздействие, то в этом случае мы менее всего связаны с 1-м домом, а более всего - с планетарным символизмом Луны.
Состояние 1-го дома показывает, какой вид активного излучения мы стремимся преподнести как видимую личность - ментальный или эмоциональный, осмотрительный или оптимистичный, земной или эфирный.

Естественная личность - характерный лик, демонстрируемый миру; "имя-ярлык".

На собраниях или тому подобных сходках незнакомых друг другу людей нам обычно навешивается имя-ярлык. Этот ярлык служит для опознания нас другими людьми; он позволяет им общаться с нами не стесняясь, облегчает взаимодействие несмотря на то, что они в действительности ничего не знают о нас или о нашей жизни.
Каждый из нас нуждается в "преподнесении себя другим людям" чтобы мы могли определиться среди нашего окружения. Это естественное преподнесение, или "лицо", поддерживает контакт с людьми во внешнем мире, но также выполняет и более тонкую задачу - оно охраняет наш внутренний мир, давая нам возможность оставаться внутренне целостными.

Мы все невероятно восприимчивы к другим людям, намного больше чем это нам кажется, причем восприимчивы настолько, что нам необходимы крепкие границы, предохраняющие нас от захвата мнениями и желаниями других людей, от потери самих себя в желании принятия другими. Первый дом символизирует эту границу посредством естественного сотворения работающей личности.
Такая личность действительно является маской, но необходимость в ней не связана с фальшью или искусственностью. Напротив, она является символическим набором естественных характеристик, которые раскрывают, кто мы есть, поддерживая в то же время целостность нашего более глубинного "я".
Состояние первого дома указывает на характеристики носимого почти постоянно естественного "имени-ярлыка", которое позволяет взаимодействовать с другими людьми, охраняя одновременно внутреннее "я". Этот дом также указывает на степень значимости этой "поверхностной сущности" и на особые таланты или трудности, появляющиеся в процессе "преподнесения" человека другим людям.

Самосознание - спонтанное осознание существования "Я", порождаемое с помощью деятельности.

Существенная характеристика сознания - спонтанное рождение смыслов, идущих из глубин индивидуального существа. Немалая часть этих семантических паттернов касается собственного "Я", словно обращена на самого индивидуума. Самосознание - важнейший аспект всякой деятельности, ибо последняя подразумевает осознание творческим субъектом самого себя: всякое целеполагание "я хочу" подразумевает наличие целеполагающего субъекта "я есмь". Речь идет не о самоконтроле и даже не о самонаблюдении - самосознание есть акт принятия собственного существования как данности, акт спонтанной саморегистрации и самоприятия. Оно безоценочно, безусловно, не связано ни с интеллектуальными оговорками, ни с эмоциональными состояниями. Самосознание есть переживание фундаментального факта собственной бытийности - "Я есмь, и все тут!".

Положение куспида 1-го дома позволяет сориентироваться относительно особенностей собственного "Я" - особенностей характера регистрации субъектом самого себя. Человека во многом определяет ясность понимания своего присутствия в мире и полнота самоприятия. Самосознание и есть такое "самоприсутствие".

Границы - "мост" между внутренней и внешней реальностями; линза, с помощью которой мы фокусируем реальности.

Сознание современного человека (ввиду особенностей развития дихотомического, бинарного способа восприятия себя и мира) четко разграничивает внешний (объективный) и внутренний (субъективный) миры, при этом само сознание рассматривается им же самим как находящееся на разделительной ("нейтральной") полосе между двумя реальностями. Положение границы 1-го дома указывает на характер соотнесения внешнего и внутреннего миров и взаимодействия, наличествующего между ними, которое развертывается в пространстве индивидуального сознания. От специфики этой связи в значительной степени зависит и телесно-психическое единство субъекта, и эффективность его познавательной и операционной деятельности. Как именно взаимодействуют внешнее и внутреннее? Каким образом они влияют друг на друга? Что происходит на границе, разделяющей две реальности, т.е. в самом сознании, когда поток жизни окунает индивидуума то в одну, то в другую ситуацию? На эти вопросы можно найти ответ, тщательно анализируя положение 1-го дома. Особенности состояния границы между внешним и внутренним должны приниматься в расчет при движении человека к индивидуации - ведь 1-й дом символизирует важнейший синтетический пункт о субъективном пространстве личности. Именно на границе между внешним и внутренним устанавливается равновесие различный реальностей жизни - семантической и физической, индивидуальной и социальной, субъективной и объективной.

Первый дом символически представляет зону выхода энергетических потенциалов индивидуума в актуальное состояние, проявление их в жизни. Эта зона полна сил и энергий, которыми существует индивидуум вовне, которыми движима вся его жизнь. В 1-м доме эти глубинные энергии, выплескивающиеся наружу, явлены в первичном, исходном виде, они пока не преобразованы, не "переварены" ни социальными ограничениями, ни собственной тягой человека к аутотрансформации. Изучение 1-го дома позволяет установить тип первичных энергий, своего рода "топлива", "горючего", которым "питается" существование индивидуума - и телесное, и душевное. Это определяет и состояние эфирного тела человека, и богатство соматических переживаний им собственной идентичности, и запас резервов биологического здоровья ("запас прочности тела"). Разумеется, многие факторы гороскопа модифицируют энергетику телесной витальности, но все же именно 1-й дом указывает особенности типа функционирования психофизических систем иммунитета и адаптации, определяющих уровень здоровья и питающих психоэмоциональные процессы.

http://i067.radikal.ru/0910/27/6f4333e8179b.jpg

Первый дом. Качества:

* полусфера - восточная - ориентация на себя и выразительность;
* полусфера - нижняя - субъективный и личный;
* зона - первая треть круга - эгоистичный и эгоцентричный;
* тип - угловой - инициирующий и основывающий;
* ось - 1/7 - действие, осознание и границы;
* планета - Марс - желание, настойчивость и напор.

Традиционное толкование:

* индивидуальность человека;
* способ, с помощью которого человек манифестирует себя миру;
* физическая наружность и жизненность тела;
* образ "я";
* потенциальные средства самовыражения;
* условия рождения.

Современное толкование:

* самовыражение - естественная, спонтанная, необусловленная проекция "я" человека в окружающую среду;
* естественная личность - характерный лик, демонстрируемый миру, "имя-ярлык";
* самосознание - спонтанное осознание существования "Я", порождаемое с помощью деятельности;
* границы - "мост" между внутренней и внешней реальностями; линза, с помощью которой мы фокусируем реальности;
* жизненность - общая энергия человека, относящаяся к состоянию здоровья в целом.

0

26

Второй дом

http://s48.radikal.ru/i122/0910/50/57406306224d.jpg

Почти в каждом традиционном астрологическом учебнике, а также во многих "гуманистических" текстах или текстах движения "Новая эра" интерпретация 2-го дома в первую очередь связана с деньгами. Подробно обсуждаются такие моменты, как деньги, которые Вы зарабатываете; как Вы работаете над приобретением денег; будете Вы иметь много денег или мало; что Вы станете делать с деньгами и т.д.
Мы живем в обществе, где деньгам придается большое значение. "Уровень бедности" измеряется в долларах (сама эта фраза появилась из учетных списков), поскольку мы, в конце концов, есть результат борьбы за существование, и наши финансовые дела в огромной степени влияют на те уровни комфорта и свободы, которых мы достигаем в борьбе за выживание.

Но с точки зрения психологии, интерпретация 2-го дома на таком чисто физическом уровне неудовлетворительна. Традиционные тексты пытаются расширить толкование путем добавления фразы "личные ресурсы", однако эта фраза туманна. Но несмотря на крен в сторону психологии, интерпретации 2-го дома во многих текстах почти полностью сводятся к деньгам.
На самом деле 2-й дом содержит информацию, обосновывающую то самосознание, которое проявило себя в 1-м доме. Речь идет о самооценке. Действительно, ничто иное не может содействовать глубокому самопостижению, кроме оценок и суждений, которые Вы выносите о себе сами. Эти оценки и суждения есть Ваше основное "владение" - это Ваша точка зрения на самого себя.
Быть самим собой - это означает, что Ваш багаж опыта текучий, стихийный, очень подвижный и состоит лишь из нескольких умозаключений. Иметь "я" - это совершенно иной опыт, и хотя Вы не можете на самом деле иметь себя, Вы действительно отождествляетесь с теми объектами Вашего мира, которые символизируют приземленность Ваших чувств. Все окружающее Вас, что может быть названо "Вашим", помогает Вам реально самоопределиться - Ваш автомобиль, Ваш дом, Ваша зубная щетка.


Первый дом слишком стихийный, чтобы действительно считать его эгоцентричным. Самоактуализированный или сосредоточенный на "я" - более подходящие термины. А вот 2-й дом - это естественная область проявления эгоцентричности - мне, мое, моя.

Эгоцентричность занимает главное место в исследованиях темы самооценки психологии 20-го века. Стыд и чувство вины - преобладающие эмоциональные болезни нашего времени - это внутреннее чувство никчемности или несоответствия чему-либо, причем зачастую это чувство не проявляется отчетливо или не воспринимается сознательно. Именно с этой области Вам следует начать переоценку и переделку интерпретаций 2-го дома.
Деньги являются основным мерилом в нашем обществе, поэтому при интерпретации 2-го дома им уделяется особое внимание, но мы должны помнить, что опрометчивая, принудительная погоня за деньгами, подменяющая эмоциональную самооценку, указывает на существование в душе блокировки, подобной чувству стыда или вины.
Второй дом указывает на наше характерное отношение к работе. Хотя позднее будет показано, что 6-й дом демонстрирует ментальный подход к организации работы, проявляющийся в умении человека разбираться в поставленных перед ним задачах, 2-й дом демонстрирует более фундаментальное свойство: наш основной стиль самоорганизации (то, что лежит в основе организации нашей работы).

Второй дом также символизирует награду, которую мы ожидаем получить за наш труд - это телесные наслаждения и те удовольствия, которые доставляют нам объекты вне нашего тела. Наслаждение пищей, роскошная одежда или великолепный интерьер - все это удовольствия 2-го дома. Это не оценка произведений искусства 5-го дома, эти удовольствия не касаются окружающих и оригинальности, которые мы обнаруживаем в 10-м и 11-м домах. Нет, это чистое удовольствие, обыкновенное чувственное наслаждение земного существа.

http://i002.radikal.ru/0910/77/076f6acd8cb9.jpg

Качества:

* полусфера - восточная - ориентация на себя и выразительность;
* полусфера - нижняя - субъективный и личный;
* зона - первая треть круга - эгоистичный или эгоцентричный;
* тип - последующий - реактивный и фикседный;
* ось - 2/8 - ценности, суждения и удовольствия;
* планета - Венера - оценка, наслаждение и комфорт.

Традиционное толкование:

* деньги;
* владения и имущество;
* отношение к владению, богатству и имуществу;
* личные ресурсы;
* личные ценности.

Современное толкование:

* самооценка - психологическое суждение о самом себе (включая основные чувства симпатии и антипатии);
* владение - собственность, личные владения, имущество; смысл понятия "мое";
* деньги - опыт обращения с личным богатством; деньги, особенно способ их траты;
* самоорганизация - опыт приложения собственных сил и стиль реальной работы;
* чувственность - чистое, эгоцентричное, погруженное в себя физическое состояние, общая способность получать удовольствия.

0

27

Третий дом

http://i052.radikal.ru/0911/0d/90bd1b8b1f86.jpg

Наличие самосознания связано с 1-м домом; 2-й дом раскрывает взаимоотношения между "я" и личностью. В 3-м доме этот опыт еще больше расширяется, выходит за рамки чистого самосознания и территориального владения собой. Первый дом был динамичным, 2-й дом был субстанциальным, в 3-м же доме мы достигаем сферы начального ментала - разума, являющегося средством организации и коммуникации.

Наша нервная система распространяет свое влияние за физические пределы тела человека. Она вторгается в окружающий мир, чтобы дать определения объектам и разделить на категории бесконечный мир объектов - как неодушевленных (вещей), так и одушевленных (людей). Третий дом указывает на обучение в его классическом смысле, и в общем этот дом описывает "конкретное мышление", хотя фраза и не совсем удачна. В действительности, в этой области разума нет ничего конкретного, в 3-м доме мы не используем рациональное мышление, в противоположность концептуальному складу ума 9-го дома.
Склад ума в 3-м доме находится на самом нижнем структурном уровне, он снабжает нас строительными блоками, базовым опытом, способами взаимодействия с окружающей средой. Третий дом - это сфера деятельности; этот дом демонстрирует наше отношение к обычной, повседневно окружающей нас среде. Совместный анализ 1-го и 3-го домов раскрывает сферы обычной деятельности человека.

Каждый дом соотносится с человеческим опытом взаимодействия. И астрология - единственная система, исследующая эту взаимосвязь, которая формирует наш мир как внутри нас, так и снаружи. Впрочем, определенные дома в большей степени, чем другие, акцентируют сферу взаимных отношений, поскольку эти дома по своему смыслу более непосредственно соотносятся со сферой взаимодействий.
Третий дом не касается интимных связей. Он действительно имеет отношение к познаванию, но скорее на уровне "Я - Это", чем на уровне "Я - Ты". Другие люди рассматриваются нами как интересные объекты, пробуждающие наше любопытство. Мы хотим понять, чем эти люди отличаются от нас, найти, что нас разделяет. Однако 3-й дом - решающий по отношению к потенциалу интимности, так как он акцентирует связь людей друг с другом с помощью языка общения. Каждый биологический вид имеет "язык общения", но наш вид - гомо сапиенс - отличается от остальных видов развитой специализацией областей нашего мозга, особенно речевых центров коры головного мозга. Мы не только пользуемся языком, мы думаем о языке, отделяя его от наших манер, структурируя его и развивая все компоненты языка. Итак, 3-й дом имеет отношение к развитию этого уникального качества человека.

Традиционные интерпретации 3-го дома в отношении родных братьев и сестер, родственников и соседей никогда не казались мне особо важными. Они могут быть полезны при прояснении "незаконченных разборок", когда для изучения старых неразрешенных семейных разногласий привлекаются новые люди. Логика отнесения их к 3-му дому довольно проста, поскольку они являются взаимодействиями, составляющими часть непосредственно окружавшей нас среды в детстве, и как таковые они были нам близки. Но как мне кажется, их влияние лучше изучать с помощью хорарной астрологии (рассматривающей специфические вопросы, ситуации и события), а не впутывать в психологическое исследование мира личности (где рассматриваются темы и паттерны, окружающие развитие и совершенствование сознания).

Итак, я использую 3-й дом в первую очередь как индикатор базовой способности человека общаться с внешним миром - неотшлифованной способности человека понимать, что происходит в окружающем мире и успешно взаимодействовать с ним.

ПЛАНЕТЫ В ТРЕТЬЕМ ДОМЕ

Окружающие люди и предметы - повседневная окружающая среда, отношение к ней человека; качество и стиль ежедневной деятельности человека.

В схеме развития человека момент рождения означает начало спонтанного самопроявления (1-й дом), далее следует идентификация с матерью и начало процесса постепенного отсоединения, овладевания знанием, чем "я" отличается от окружающей среды (2-й дом). Затем нервная система достигает такой степени развития, когда ребенок стремится исследовать окружающий мир. Он знает смысл понятий "мне" или "мое" и теперь интересуется тем, что есть "не-мое"; его руки и ноги приводятся в движение ненасытным любопытством, благо координация движений неуклонно совершенствуется.
Третий дом символизирует собой ребенка, исследующего непосредственно окружающую его среду, пробующего на зуб все, что есть "не - я", занимающегося самообучением путем разделения на категории самых разнообразных элементов. Когда человек становится взрослым, то символика дома изменяется и превращается в обыкновенное взаимодействие с окружающей средой.

Состояние 3-го дома указывает на характерное взаимодействие личности с повседневной окружающей средой. Некоторые люди сосредоточенны, целенаправленны, пробуравливают ежедневный распорядок подобно лазерному лучу, а другие люди легкомысленны, светят только вблизи себя, их внимание переключается от одного стимула к другому, подобно жуку водомерке, охотящемуся на поверхности озера. Некоторым из нас необходима бурная повседневная деятельность, требуется более интенсивный контакт с окружающей средой, им нужно прямо купаться в кратковременных взаимодействиях; 3-й дом указывает не только на относительную важность для человека подобной нервозной деятельности, но также какие виды стимулов наиболее естественны для человека.

Конкретное мышление - развитие и использование мышления как средства постижения реального мира.

Дети удивляют нас своей способностью целостно схватывать и усваивать то, что они воспринимают, хотя нередко они могут выглядеть довольно комично, ибо концептуальные структуры у них пока не развиты. Дети должны научиться узнавать дерево как объект, прежде чем они станут постигать метафору "дерева"; усвоить качества, которые делают дерево деревом; качества, которые могут быть применимы к другим формам жизни, кроме деревьев.

Третий дом - это первый дом среди четырех кадентных домов (остальные - 6-й, 9-й и 12-й). Все кадентные дома имеют отношение к менталу - как к его развитию, так и к применению. Третий дом - дом первоначального взаимодействия "я" и "это"; это провинция конкретного мышления. Это сфера базового обучения, подвижного, как ртуть, внимания, стремления к исследованию, которым характеризовалась наука 19-го века с ее склонностью изучать жизнь, механически разделяя ее на составные части.
В данном случае акцентируется рациональный, прагматический, левополушарный тип мышления; 3-й дом также показывает, как данный уровень мышления развивается и используется.
(Замечание. Ни данный, ни любой другой уровень 3-го дома не имеет отношения к "уму", который измеряется социальными мерками, типа IQ-теста. Астрология не раскрывает, насколько полно человек разовьет свои возможности в той или иной сферах, она также не позволяет сравнивать умственные способности людей, данные им от рождения. Она указывает на тип интеллекта и формы его проявления, которые можно развивать естественным путем).

Любопытство - разумная пытливость, желание знать.

Развитие ментала не есть исключительная сфера действия рациональных упражнений. Чтобы человек приобрел базовое образование, он должен иметь фундаментальный интерес к непосредственному окружению. Ментальные способности - это в некотором роде продукт ментальной пытливости.

Всем четырем кадентным домам в некоторой степени свойственно качество любопытства, хотя каждый дом связан с особой сферой жизни. Третий дом - наиболее общий, конкретный и непосредственный. Шестой дом интересуется тем, как работают вещи; он все еще привязан к осязаемым предметам, но более систематичен. Девятый дом достигает сферы ментальных абстракций и отдаленных мест, а в 12-м доме любопытство полностью отделяется от мира и устремляется к мистериям микро- и макрокосма.

Состояние 3-го дома указывает на тональность и важность базового любопытства в жизни каждого человека, а также па его связь с развитием рационального мышления.

Образование - отношение к базовому образованию, особенно в средней и высшей школах.

Наша способность прекрасного взаимодействия с окружающей средой зависит не столько от соответствующего уровня развития нервной системы, сколько от того, как хорошо мы учимся взаимодействовать. Таким образом, все официальное и неофициальное образование - это сферы опыта 3-го дома; в особенности с этим домом связано то образование, которое должен получить каждый согласно требованиям общества.
Третий дом показывает, с какими видами опыта мы вероятно столкнемся в процессе приобретения базового образования. Также он раскрывает наше отношение к образованию, которое мы сохраняем на протяжении всей жизни.
Связь - опыт применения языка как средства общения; письмо, стиль речи.
И наконец, 3-й дом раскрывает процесс коммуникации человека с другими людьми, особенно при помощи речи и письма. Нервная система, с ее склонностью называть и разделять на категории разнообразные элементы внешнего мира, стремится разобраться с основами языка: существительными, глаголами, прилагательными, наречиями, подлежащими, сказуемыми и т.д. Данный дом не является сферой проявления интереса к философии семантики, поскольку такая явная концептуализация относится к противоположному, 9-му дому. Здесь, в 3-м доме, человек овладевает механикой языка, создает словарный запас с помощью самого глубинного обучения.   


   

Данный дом, в буквальном смысле слова, раскрывает стиль связи. Например, часто можно предугадать тональность голоса человека - сладкозвучную или резкую, медлительную или торопливую и т.д. Но кроме манеры выражения 3-й дом раскрывает отношение человека к словесной или письменной связи. Насколько метко вы выбираете слова? Влияет ли эмоциональное настроение на то, что вы говорите и на сам процесс связи? Насколько сильно это влияние? Являются ли слова точным отражением того, что хранится в душе личности? Анализ 3-го дома часто может дать ответы на эти вопросы.
Состояние 3-го дома не раскрывает, сколь искусен человек в общении, но оно действительно показывает степень важности для человека коммуникации с помощью слов, а также указывает на характерный способ речевого или письменного общения.

Качества:
Полусфера – восточная – ориентация на себя и выразительность.
Полусфера – нижняя – субъективный и личный.
Зона – первая треть круга – эгоистичный или эгоцентричный.
Тип – кадентный – обучающий и организующий.
Ось – 3/9 – образование, исследования и связь.
Планета – Меркурий – мышление, речь и восприятие.

Традиционное толкование:
низший уровень мышления (рациональный);
установленные взаимоотношения с другими людьми;
связь через письмо и речь;
путешествия на короткие расстояния и непосредственная, обычная деятельность;
братья и сестры;
соседи.

Современное толкование:
окружающие люди и предметы - повседневная окружающая среда, отношение к ней человека; качество и стиль ежедневной деятельности человека;
конкретное мышление – развитие и использование мышления как средства постижения реального мира;
любопытство - разумная пытливость, желание знать;
образование - отношение к базовому образованию, особенно в средней и высшей школах;
связь - опыт применения языка как средства общения; письмо, стиль речи

0

28

Четвертый дом

http://s57.radikal.ru/i156/0911/d1/2dcfe33c45ff.jpg

Четвертый дом - последний из четверки личных домов, поэтому здесь эгоцентричность достигает своего пика. Но это также первый дом, расположенный в западной полусфере, качество которой - ориентация на других людей. И так как этот дом связан с Луной (и параллельно со знаком Рак), то он является первой действительно эмоциональной областью зодиака, имеющей отношение к воспитанию и исполнению потребностей человека. И наконец, этот дом - срединная точка нижней полусферы, той части индивидуального пространства, которая находится прямо под нашими ногами и направлена на центр Земли.

Какие виды жизненного опыта одновременно сочетают в себе эгоцентричность и ориентацию на других людей? В каких случаях у нас существует эмоциональная заинтересованность в других людях, но заинтересованность в первую очередь эгоистичная и направленная на исполнение своих собственных потребностей? Мы могли бы предположить, что такие отношения, как брак, удовлетворяют этим условиям, но равноправные отношения больше «воздушные» (интерактивные), чем «водные» (эмоциональные), и в идеале, во всяком случае, эти отношения несут в себе опыт общего согласия, а не удовлетворяют потребности.

Решающим является тот фактор, что 4-й дом - это пространство, расположенное прямо под нашими ногами. В этом доме заключена информация о наших «корнях» или о том, насколько прочно мы закреплены на земле. Растениям, чтобы вырасти и зацвести, необходима хорошая корневая система. Этот дом - плодотворная почва, содержащая в себе распавшееся на части прошлое и дающая нам возможность расти и развиваться.

Семья - это как раз тот случай, который удовлетворяет всем перечисленным выше условиям. Четвертый дом акцентирует все, что касается нашей личной безопасности, нашей потребности воспитывать и быть воспитываемыми. Это наше ощущение дома как физического места на Земле, так и эмоционально безопасного пристанища, что для нас более важно.

Четвертый дом раскрывает сущностные штампы, сформировавшиеся в раннем детстве. Конечно, есть множество других относящихся к штампам факторов, которые также следует рассматривать - например, положение Луны или Сатурна. Но ни один из остальных домов зодиака не может рассказать нам так много о неосознаваемых, но глубоко личных свойствах, которые мы приобрели в раннем детстве. Ни один из остальных домов не может дать так много информации о наших представлениях о безопасности.
Растущее с каждым годом движение за оздоровление семьи, женское движение, движение Анонимных Алкоголиков и другие 12-ступенчатые программы совершили удивительное открытие, а именно: кто бы мог себе представить, что большинство из нас выросли в семьях, которые в большей или меньшей степени подвержены влиянию штампов внутрисемейных отношений. Эмоциональная ограниченность кажется общим правилом, а не исключением, и многие миллионы людей страдают расстройством эмоций, что является источником их жизненных проблем. Может быть, в своих поступках мы исходим из неосознаваемых систем верования и нервозных паттернов и в результате попадаем в интересную парную ситуацию: безопасность требует страдания, безопасность требует мучений, безопасность требует жертвы, безопасность требует отказа от удовлетворения потребности во всем (включая потребность в самой безопасности) и т.д. Почему так происходит, постепенно становится ясно, но пока не совсем понятно, как изменить эту ситуацию в чьей-либо жизни.

Свойства 4-го дома трудно изменить, так как они формировались в раннем, бессознательном возрасте и к тому же они оказывают огромное влияние на те решения, которые мы принимаем, становясь взрослыми, потому что эти свойства образуют важную часть нашего «эмоционального набора». Нахождение во чреве, в центре, покровительство, ощущение безопасности - это все виды опыта 4-го дома. Многие из нас очень хотят изменить формы своей безопасности, особенно когда осуществить их трудно или они доставляют страдания; но достигает своей цели очень небольшое количество людей, очень немногие изменяют основную структуру свойств и фундаментальное отношение к безопасности.
Впрочем, внимательное изучение 4-го дома может быть источником понимания, как скорректировать разрушительные парадоксы, существующие в доме, семье, в сфере личной безопасности. Исследование дома, показывая, каким образом наши парные ситуации соотносятся с нашей эволюцией, может научить нас, как изменить штампы, может предложить альтернативные пути интеграции этих парадоксов в нашу жизнь, а в результате опыт нахождения в центре вселенной будет более грациозным и последовательным.

Качества:
Полусфера – западная – ориентация на других людей и отзывчивость.
Полусфера – нижняя – субъективный и личный.
Зона – первая треть круга – эгоистичный или эгоцентричный.
Тип - угловой – инициирующий и основывающий.
Ось - 4/10 - безопасность, стабильность и ответственность.
Планета – Луна - покровительство, воспитание и эмоции.

Традиционное толкование:
дом и безопасность;
семья как в детстве, так и когда человек становится взрослым;
один из родителей;
предки и традиция;
условия в конце жизни.

Современное толкование:
микрокосм - опыт нахождения в центре жизни в качестве Божественного источника всего значащего;
личная безопасность - дом и семья, смысл слова «укоренение» в отношении места на земле;
эмоциональные штампы - окружающая обстановка в раннем детстве (отражаемая также в конце жизни);
родитель, «внутренне связанный» с человеком - родитель, имеющий связь с эмоциями человека, чаще всего это мать;
приватная интуиция - внерациональное знание о себе, в оккультизме - связь с руководителями.

0

29

Пятый дом

[реклама вместо картинки]
Теоретически, в этой точке пространства домов мы полностью осознаем самих себя. Мы имеем самосознание (1-й дом), мы закрепили себя в своих телах (самоопределились) (2-й дом), исследовали своей нервной системой непосредственно окружающее нас пространство (3-й дом) и приобрели безопасность и ощущение личной значимости путем удовлетворения наших эмоциональных потребностей (4-й дом).
Достигнув высшей точки пространства личного роста и реально обретя безопасность, мы вступаем в новую стадию накопления опыта, входим во вторую четверку домов, вступаем в социальное пространство взаимодействия с незнакомыми людьми.
Конечно, большинство из нас не достигает уровня полностью безопасной личности, но даже если мы и достигаем его, то все равно продвижение вглубь социального пространства рискованно. И все, о чем нам рассказывает 5-й дом, касается сознательного риска. Мы знаем себе цену, но мы также начинаем осознавать, что посторонние люди могут не обращать на нас внимание, и действительно, у них нет особых причин быть к нам внимательными. Мы должны создать личность, которая сможет завоевать их внимание, любовь и одобрение.


Пятый и 1-й дом похожи тем, что каждый из домов касаются способов выражения личности. Но фундаментальное различие домов состоит в том, что 1-й дом стихийный, природный и относительно автоматичен. Пятый дом сознательный, в нем все творится преднамеренно, и он очень целеустремленный. Этот дом презентирует Вас так, словно Вы актер на сцене, знающий о присутствии публики. Эти два дома имеют тенденцию сливаться в целостной экспрессивности личности, но внимательный наблюдатель сумеет сказать, когда усиливает свое влияние один дом и ослабляет другой.
Конечно, верх совершенства состоит в том, чтобы сделать "игру" настолько убедительной, дабы публика не догадалась о ней, и если Вы играете достаточно хорошо, то Вы сможете раствориться в личности, которую изображаете. Это не значит, что Вы отказываетесь от собственного "я", но соединяете свой скрытый темперамент с более сознательной личностью; Вы, как личность, повышаете свою эффективность и, обретая творческую силу, укрепляете свою связь с Божеством.

В 5-м доме рассматриваются все виды личного творчества или сознательного риска, начиная от обдумывания того, что Вы собираетесь сказать, и заканчивая рисованием портрета Моны Лизы. Пятый дом - последующий и располагается ниже линии горизонта, поэтому он является сферой субъективных суждений, как и 2-й дом. Но 5-й дом располагается в западной полусфере, поэтому качество дома - ориентация на других людей. В этом доме господствует качество субъективности (базирующееся в первую очередь на наших чувствах и ощущениях), но сейчас мы собираемся судить о себе, основываясь на том, как реагируют на наше поведение другие люди. На первый взгляд, такое утверждение может показаться очень трудновыполнимым, но тем не менее этот вид опыта довольно обычен и неизменно сопутствует каждому из нас.Именно в тех ситуациях, где проявляется влияние 5-го дома, мы испытываем первый настоящий страх социального отторжения. По этой единственной причине романы, ухаживания и любовные приключения относятся к 5-му дому, потому что в них заключена возможность отказа.

Если Вы находитесь во дворе дома с испанской гитарой в руках, домогаясь любви порядочной девушки и надеясь, что она выйдет на балкон в ответ на Ваше виртуозное исполнение, то Вы рискуете, что она просто проигнорирует Вас, или хуже того: она появится на балконе, но чтобы вылить помои на Вашу голову. Выберите хорошую песню, но спойте ее плохо, и в результате Вы все потеряете. Если исполнение прекрасно, а песня неподходящая, то Вы снова искупаетесь в помоях. Чтобы победить, Вам надо соединить хорошую песню и прекрасное исполнение.
И так происходит со всеми личными приключениями, со всеми рискованными ситуациями; Вы создаете определенный образ поведения - сознательно, намеренно, - и об этом нам рассказывает 5-й дом.


Сознательный человек - намеренная презентация эго, жизнь как театр, личное обаяние.

Вслед за обретением истинной, глубинной эгоцентричности, проявляющейся в безопасности дома и семьи, после всестороннего освоения личной сферы (4-й дом) мы обращаем свое внимание на окружающий нас огромный мир. Познав смысл принятия, мы устремляемся к осознанию противоположного: мы исследуем риск отторжения. Мы побеждаем этот страх путем развития социальных навыков, включающих использование качеств сознательной личности.

Первый дом символизировал естественное и спонтанное проявление "я", 5-й дом символизирует сознательную и намеренную презентацию посредством всесторонне сформированного эго. Первый дом символизировал опыт кинетического излучения, раскрытия самосознания через действие в окружающей среде; 5-й дом символизирует следующую стадию самовыражения, создание сознательного образа, который официально демонстрируется миру.
"Весь мир - это сцена, и все люди - актеры". Пятый дом - это сфера жизненного опыта, где мы осознаем театральность жизни. Каждый из нас - это "звезда" в своем собственном "фильме". Мы "поднимаемся на сцену" всякий раз, когда общаемся с кем-то, даем представление в духе наших собственных, заботливо избранных ролей. И подобно звездам Голливуда 1940-х - Джимми Стюарту, Джону Вейну, Богарту, Трейси и Хепберну, - мы стремимся изобразить себя необыкновенно уникальными вне зависимости от тех разнообразных ролей, которые мы призваны сыграть. Всякого, с кем мы контактируем, мы рассматриваем как зрителя или критика, мы стремимся развлечь его, завоевать его, убедить его в том, что наш спектакль есть творчество.
Пятый дом раскрывает опыт творения этого спектакля; состояние дома указывает на естественный "сценарий", используемый при разработке сознательного образа, на психологические элементы, которыми мы воспользуемся для создания нашего характера.

Романтика, отдавание любви - опыт активного ухаживания; характерный способ, с помощью которого предлагается любовь.

Пятый и противоположный ему 11-й дома образуют ось романтической любви. В 5-м доме мы - любовники, в 11-м доме - возлюбленные. Опыт 5-го дома - активное, сознательное ухаживание. Как и для всех уровней опыта 5-го дома, романтичное ухаживание требует сотворения великолепного спектакля, ибо в противном случае вы можете быть отвергнуты объектом ваших воздыханий. Вы стоите во дворике с испанской гитарой в руках и поете песни любви в надежде, что девушка появится на балконе, улыбнется и бросит вам розу - символ принятия вашей любви. Опыт сознательной отдачи любви, раскрытия сердца, невзирая на риск отторжения - это есть сущность личного творчества.
Пятый дом показывает, какие элементы характера вовлечены в состояние любовника; он раскрывает, что мы ощущаем, когда наиболее сознательные импульсы любви заполняют нас, а также он демонстрирует, как мы предлагаем свою любовь другим людям.

Cексуальный спектакль - любовь как экзальтация собственного эго; спектакль для любимого человека.

Пятый дом - это второй дом среди трех сфер сексуальности; первая - это 2-й дом (чистая, замкнутая чувственность), а третья - 8-й дом (союз двух людей, становящихся единым). Здесь, в 5-м доме, акцентируется сотворение любви для другого человека. В значительной степени эмоциональное, это действие сходно с театральным представлением, где человек играет роль любовника, ищет способы доставления удовольствия любимому человеку при помощи сознательного эго и подтверждения социальных способностей эго. Это сфера доставления удовольствия; удовлетворяя партнера, "я" укрепляет уверенность в своих собственных талантах.
Подтверждение, в котором здесь мы так нуждаемся, является материальным, а не абстрактным, и поскольку наиболее осязаемое подтверждение плодородия личности - это дети, то уровнем опыта 5-го дома становится рождение детей, в особенности это относится к первой беременности.
Состояние 5-го дома раскрывает характерные способы сотворения любви, эмоциональный стиль стимуляции любимых нами людей, а также затруднения или парадоксы, с которыми мы, вероятно, встретимся в эгоцентричном, но ориентированном на других людей проявлении сексуальности.

Личное творчество - все виды самовыражения, центрированные на эго, как артистические, так и неартистические.

Все виды личного творчества - это уровни опыта 5-го дома. Творческие импульсы поднимаются из глубин "я", зачастую даже из-за пределов "я", а сознательное эго придает им оригинальную форму.
Это сфера традиционного художественного творчества: живопись, ваяние, игра актера и все художественные формы, прославляющие творчество индивидуальности. Но также этот дом раскрывает более общую тональность творчества, не столько формально структурированного, которое каждодневно преподносится на обозрение другим людям.
Состояние 5-го дома указывает на характерную важность для любого человека творческих усилий и творческого процесса в целом, а также на тональность естественного созвучия этих процессов с побуждениями личности.


Cоревнование - риск в любом соревновании, касающемся личного мастерства.

Пятый дом также является сферой соревнования, олицетворяющей собой чувство вызова, преднамеренной проверки навыков эго. Эта сфера включает в себя традиционные виды спорта, в особенности парные виды, такие, как теннис или бокс, где человек полагается только на себя и рискует провалиться в попытке доказать самому себе, что он искуснее своего противника. Сюда относятся также азартные и рискованные мероприятия, но не простенькие развлечения Лас Вегаса, а все спекулятивные инвестиции, такие, как фондовая биржа, операции с недвижимым имуществом или поиск нефти. К этой сфере относятся как спорт, так и бизнес, ибо во всех случаях ваше эго соревнуется с эго других людей.
Состояние 5-го дома раскрывает как характерную значимость, так и естественное отношение к любому виду соревнования, требующему рискованных действий от вашего эго.

0


Вы здесь » КАЛОКАГАТИЯ - ΚΑΛΟΚΑΓΑΘΊΑ » Астрология » Астрология. Зодиакальный круг


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно