В замке Эллинорра Любовь без границ Ирена Цибърска на сервере Проза.ру Данута Рексць на сервере Стихи.ру Елена Несмеяна на сервере Стихи.ру

КАЛОКАГАТИЯ - ΚΑΛΟΚΑΓΑΘΊΑ

Объявление

В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

Чехов Антон Павлович 

 

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАЛОКАГАТИЯ - ΚΑΛΟΚΑΓΑΘΊΑ » Книжный шкаф » Мудрость веков - афоризмы, мысли, изречения


Мудрость веков - афоризмы, мысли, изречения

Сообщений 41 страница 50 из 56

41

Совесть-это тихий внутренний голос, предупреждающий, что кто-то может за нами подглядывать.

(Генри Менкен).

Когда людям открываешь глаза-они закрывают уши.

0

42

Женщина молода до тех пор пока ее любят.
Г. Флобер

    Жениться интересно только по любви; жениться же на девушке только потому, что она симпатична, - это все равно, что купить себе на базаре ненужную вещь только потому, что она хороша.
А.П.Чехов

    Любовь, как огонь, без пищи гаснет.
М. Лермонтов

0

43

Рабиндранат Тагор. Афоризмы и высказывания
http://i047.radikal.ru/1003/6b/49cc01675371.jpg
Жизнь получает свое богатство от мира; цену дает ей любовь.
Звезды не боятся, что их примут за светляков.
Зло не может позволить себе роскоши быть побежденным; Добро — может.

Позволь тому видеть шипы, у кого есть глаза, чтобы видеть Розу.
Похвала принижает меня, ибо я втайне прошу ее.
Прах земли попирается оскорблениями и в замену дарит свои цветы.

Никогда не бойся мгновений — так поет голос вечности.
Ночь втайне раскрывает цветы и предоставляет дню получать благодарность.

О, Красота! Найди себя в любви, а не в лести твоих зеркал.
«О Плод! Как далек ты от меня?» «Я спрятан в твоем сердце, о Цветок!»

*****

Отяготи птице крылья золотом, и она никогда уж не будет парить в небесах.
Прикоснувшись, мы можем убить; отдаляясь, мы можем владеть
Пусть моим последним словом будет, что верю в твою любовь.

Не падай духом, брат, не отрекайся от замыслов своих первоначальных. Одна дорога у тебя, мой брат, спеши, не поворачивай назад, верши свое и не служи чужому, не бойся осужденья и преград.
Неправда, вырастая в могущество, все же никогда не вырастет в правду.

*****

Пыль мертвых слов пристала к тебе: омой свою душу молчанием.
Река истины протекает через каналы заблуждений.
Жизнь мира обогащается всей утраченной людьми любовью.

Множество людей могут говорить хорошие вещи, но очень немногие умеют слушать, потому как это требует силы ума.
Я не хочу обносить стенами свой дом или заколачивать свои окна. Я хочу, чтобы дух культуры различных стран как можно свободнее веял повсюду: не надо лишь, чтобы он сбил меня с ног.

*****

Я пришел на твой берег, как чужестранец; я жил в твоем доме, как гость; я покидаю тебя, как друг, о Земля моя.
Шумы мгновений издеваются над музыкой вечного. Тише, сердце мое, эти большие деревья — молитвы.
Этот мир — мир диких бурь, укрощаемых музыкой красоты.

Мы живем в этом мире, если любим его.
Кто слишком много думает о том, чтобы делать добро, тому не хватает времени быть добрым.

Лук шепчет стреле, отпуская ее: «В твоей свободе — моя».
Люди — жестоки, но человек — добр.
Мир поцеловал мою душу страданием, требуя, чтобы я ответил на это песнями.

*****

Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Мир полюбил человека, когда он улыбнулся. Мир испугался его, когда он засмеялся.
Мы ошибочно читаем книгу мира и говорим, что она обманывает нас.

Жизнь ниспосылается нам даром; заслуживаем мы ее — отдавая ее.
…Какая огромная разница между прекрасным, свободным, ничем не омраченным миром природы, таким спокойным, тихим и непостижимым, и нашей повседневной суетой с ее ничтожными скорбными тревогами и спорами…

*****

Когда-нибудь мы поймем, что смерть бессильна лишить нашу душу чего-либо из приобретенного, ибо приобретенное ею и она сама — одно и то же.

Дай мертвым бессмертие Славы, живущим — бессмертье любви.
Рожденье и смерть листьев — быстрые вращения того водоворота, чьи большие круги медленно движутся среди звезд.
Светозарная одежда Солнца — проста, но тучи облечены в пышность.

«Ученые говорят, что настоящий день начнется, когда Вы погаснете», — сказал Светляк Звездам. Звезды ничего не ответили.
Художник — любовник природы: оттого он ее раб и ее повелитель.

*****

Туман — желание Земли. Он скрывает Солнце, по которому она тоскует.
«Ты — большая капля росы под листом лотоса, а я — маленькая капля на его верхней стороне», — сказала Росинка Озеру.
Ты улыбнулась и заговорила со мной, — так, ни о чем; и я понял, что этой минуты и ждал я так долго.

У меня есть звезды на небе… но я тоскую по маленькой лампе, не зажженной у меня в доме.
Темные тучи превращаются в небесные цветы, когда их поцелует свет.

То, что я существую, — для меня постоянное чудо: это и есть жизнь.
Трава ищет на земле толпы себе подобных; дерево ищет в небе свое одиночество.

*****

Твой солнечный свет улыбается зимним дням моего сердца, ни на миг не сомневаясь в возврате его весенних цветов.
Темнота ведет к свету, но слепота ведет к смерти.

Чистота — богатство, являющееся от изобилия любви.
Дай мне ощущать этот мир, как Твою воплотившуюся любовь, и тогда моя любовь будет помогать ему.

Когда сердца полны любви и бьются лишь от встречи до разлуки, достаточно и легкого намека, чтобы понять друг друга.
Вода в сосуде прозрачна. Вода в море — темна. У маленьких истин есть ясные слова; у великой Истины — великое безмолвие.

*****

Благословен тот, чья слава не блестит ярче истины его.
Великое идет рядом с Малым без боязни. Среднее — держится в стороне.

«В лучах Луны ты шлешь мне свои любовные письма, — сказала Ночь Солнцу. — Я оставлю свои ответы — слезами на траве».

0

44

Не иди позади меня – возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня- возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем вместе.

0

45

Не давай обещаний сгоряча.

Не сердись во хмелю.

Не строй планы в радостном возбуждении.

Не думай о предстоящих делах уставшим.

Хун Цзычен

0

46

Жизнь легче,чем кажется:
нужно всего лишь принять невозможное,
обходиться без необходимого и выносить невыносимое..

0

47

Иван Сергеевич Тургенев. Афоризмы и цитаты
http://i074.radikal.ru/1004/05/0f062d6aa298.jpg
Женщина не только способна понять самопожертвование: она сама умеет пожертвовать собой.

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего, оно не помнит прошедшего, не думает о будущем, у него есть настоящее — и то не день, а мгновение.

Когда переведутся донкихоты, пускай закроется книга Истории. В ней нечего будет читать.

Кто пожил, да не сделался снисходительным к другим, тот сам не заслуживает снисхождения.

Вы еще не знаете, есть ли у вас талант? Дайте ему время вызреть; а если его даже не окажется, разве человеку необходим именно поэтический талант, чтобы жить и действовать?

Добро по указу — не добро.

Только ею, только любовью держится и движется жизнь.

У нас всех есть один якорь, с которого, если сам не захочешь, никогда не сорвешься: чувство долга.

Охота… сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда к хладнокровию перед опасностью.

Порицать, бранить имеет право только тот, кто любит.

Слово «завтра» придумано для людей нерешительных и для детей.

Счастье — как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть.

Учение — только свет, по народной пословице, — оно также и свобода. Ничто так не освобождает человека, как знание…

Хочешь ты ее узнать, эту тяжкую вину, которую ты не в силах понять, которую я растолковать тебе не в силах? Вот она: ты — молодость; я — старость.

Человек без самолюбия ничтожен. Самолюбие — архимедов рычаг, которым землю с места можно сдвинуть.

Есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец, эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают.

Человек все в состоянии понять — и как трепещет эфир, и что на солнце происходит, а как другой человек может иначе сморкаться, чем он сам сморкается, это он понять не в состоянии.

…Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас.

Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия.

Нет ничего тягостнее сознания только что сделанной глупости.

О молодость! Молодость!.. Может быть, вся тайна твоей прелести состоит не в возможности все сделать, а в возможности думать, что все сделаешь.

Чрезмерная гордость — вывеска ничтожной души

…Древние греки недаром говорили, что последний и высший дар богов человеку — чувство меры.

Если бы с молодостью уходило одно хорошее — то остальные возрасты человеческой жизни показались бы до того невыносимы, что всякий индивидуум перерезывал бы себе горло на 32-м году. Много дрязг плавает в шумных волнах молодости и уплывает с ними; а все-таки лучше этих волн нет ничего.

Простота! простота! Тебя зовут святою. Но святость - не человеческое дело.

Смирение - вот это так. Оно попирает, оно побеждает гордыню. Но не забывай: в самом чувстве победы есть уже своя гордыня

…Если ждать минуты, когда все, решительно все будет готово, — никогда не придется начинать

Если стремление происходит из источника чистого, оно все-таки, и не удавшись вполне, не достигнув цели, может принести пользу великую.

Кто стремится к великой цели, уже не должен думать о себе.

Любовь и Голод — цель одна: нужно, чтобы жизнь не прекращалась, собственная и чужая — все та же, всеобщая жизнь.

Брак, основанный на взаимной склонности и на рассудке, есть одно из величайших благ человеческой жизни.

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!., нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

…Всякая любовь, счастливая, равно как и несчастная, настоящее бедствие, когда ей отдаешься весь.

Любовь сильнее смерти и страха смерти.

0

48

Цитаты Иоганна Вольфганга Гёте
http://i069.radikal.ru/1004/63/772539e5bff1.jpg
Каждый день следует прослушать хоть одно музыкальное произведение, посмотреть на хорошую картину и, если возможно, прочитать хоть какое-нибудь мудрое изречение.

Я не хотел бы походить на тех, чье времяпрепровождение днем протекает в жалобах на головную боль, а ночью — в поглощении вина, которое вызывает эту головную боль.

Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от него.

Все законы созданы стариками и мужчинами. Молодые и женщины хотят исключений, старики - правил.

Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться еще раз к ней прийти.

Всякий, кто удаляется от идеи, в конце концов остается при одних ощущениях.

Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине, и не всякий может отыскать ее.

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия — если замкнуться в своей специальности, и неосновательности — если выйти из нее.

Вера не начало, а конец всякой мудрости.

Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.

У кого есть наука, тот не нуждается в религии.

Большая ошибка мечтать о себе больше, чем следует, и ценить себя ниже, чем стоишь.

Вдохновение - это не селедка, которую можно засолить на многие годы.

Величайшей заслугой человека остается, конечно, то, что он как можно больше определяет обстоятельства и как можно меньше дает им определять себя.

Величие искусства яснее всего проявляется в музыке.

Во всяком произведении искусства, великом или малом, вплоть до самого малого, все сводится к концепции.

В ритме есть нечто волшебное; он заставляет нас верить, что возвышенное принадлежит нам.

Время никогда не стоит, жизнь постоянно развивается, человеческие отношения видоизменяются каждые пятьдесят лет.

Все, что происходит с нами, оставляет тот или иной след в нашей жизни. Все участвует в создании нас такими, какие мы есть.

Высказать мнение значит как бы подвинуть пешку в шахматной игре: пешка может погибнуть, но партия начинается и может быть выиграна.

Высокие цели, хотя бы невыполненные, дороже нам низких целей, хотя бы и достигнутых

Если радуга долго держится, на нее перестают смотреть.

Если теряешь интерес ко всему, то теряешь и память.

Есть люди, рассчитывающие на недостатки своих врагов; из этого, однако, ничего не выходит. Я всегда имел в виду заслуги моих противников и извлекал из этого пользу

Жизнь — это долг, хотя б она была мгновением.

Как познать себя самого? Отнюдь не созерцанием, только действиями. Попробуй исполнять свой долг, и тотчас себя познаешь.

Когда человек стар, он должен больше делать, чем когда был молод.

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее.

Искусство есть посредник того, что нельзя высказать.

Кто сознательно считает себя ограниченным, тот ближе всего к совершенству.

Любовь к истине проявляется в умении везде найти и оценить хорошее.

Манеры человека - это зеркало, в котором отражается его внешность.

Научиться можно только тому, что любишь

Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.

Недостаточно только получить знания; надо найти им приложение. Недостаточно только желать; надо делать.

Ненависть — активное чувство недовольства; зависть — пассивное. Нечего удивляться тому, что зависть быстро переходит в ненависть.

Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует.

Обращаясь с ближними так, как они того заслуживают, мы делаем их только хуже. Обращаясь же с ними так, будто они лучше того, что представляют собой в действительности, мы заставляем их становиться лучше.

Подвиг — это все, кроме славы.

Трудно найти человека разумного и в то же время способного на поступок

Принимая средства за цель, люди разочаровываются в себе и других, в силу чего из всей их деятельности ничего не выходит или выходит обратное тому, к чему они стремились.

Самое большое рабство — не обладая свободой, считать себя свободным.

Самое смешное желание — это желание нравиться всем.

Природа не признаёт шуток; она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга; она всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей.

С детьми мы должны поступать так же, как Бог с нами: он делает нас самыми счастливыми, когда дает нам возможность бросаться из стороны в сторону в радостном заблуждении.

С тем, кто отрицает идеал, может легко случиться, что он пошлое примет за прекрасное.

Самая лучшая мать та, которая может заменить отца, когда его не станет.

Те, у которых мы учимся, правильно называются нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя.

Трудности возрастают по мере приближения к цели. Но пусть каждый совершает свой путь, подобно звездам, спокойно, не торопясь, но беспрерывно стремясь к намеченной цели.

Умные люди — лучшая энциклопедия.

Факты имеют безграничную власть над умами большинства людей, и то, что казалось невозможным, помещается наряду с обычным, как только оно произошло.

Человек живет настоящей жизнью, если счастлив чужим счастьем.

Человек определяется не только прирожденными качествами, но и приобретенными.

Я уважаю людей, которые точно знают, чего хотят. Большая часть бед во всем мире происходит от того, что люди недостаточно точно понимают свои цели. Начиная возводить здание, они тратят на фундамент слишком мало усилий, чтобы могла выстоять башня.

«Разделяй и властвуй» — мудрое правило; но «объединяй и направляй» — еще лучше.

До тех пор пока ты не принял окончательное решение, тебя будут мучить сомнения, ты будешь все время помнить о том, что есть шанс повернуть назад, и это не даст тебе работать эффективно. Но в тот момент, когда ты решишься полностью посвятить себя своему делу, Провидение оказывается на твоей стороне. Начинают происходить такие вещи, которые не могли бы случиться при иных обстоятельствах… На что бы ты ни был способен, о чем бы ты ни мечтал, начни осуществлять это. Смелость придает человеку силу и даже магическую власть. Решайся!

0

49

Великий Зигмунд Фрейд оставил нам в наследие не только идею бессознательного и психоанализ, но и уникальные афоризмы. Эти афоризмы заставляют задуматься над различными сторонами нашей жизни и сами по себе обладают замечательным психотерапевтическим эффектом.
http://i058.radikal.ru/1005/18/c532dcf7fa98.jpg
• Каждый нормальный человек на самом деле нормален лишь отчасти..

• Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.

• Великим вопросом, на который не было дано ответа и на который я все еще не могу ответить, несмотря на мое тридцатилетнее исследование женской души, является вопрос:
“Чего хочет женщина?”

• Люди более моральны, чем они думают и гораздо более аморальны, чем могут себе вообразить.

• Мы не всегда свободны от ошибок, по поводу которых смеемся над другими.

• Человеку свойственно превыше всего ценить и желать того, чего он достичь не может.

• У каждого человека есть желания, которые он не сообщает другим, и желания,
в которых он не сознается даже себе самому.

• Мы стремимся в большей степени к тому, чтобы отвести от себя страдания,
нежели к тому, чтобы получить удовольствие.

• Быть абсолютно честным с самим собой – хорошее упражнение.

• В определенном смысле то, что мы называем счастьем, случается в результате (предпочтительно непредвиденного) удовлетворения длительное время сдерживаемых потребностей.

• Мы никогда не бываем столь беззащитны, как тогда, когда любим и никогда так безнадежно несчастны, как тогда, когда теряем объект любви или его любовь.

• Человек, который был бесспорным любимцем своей матери, через всю свою жизнь проносит чувство победителя и уверенности в удачу, которые нередко приводят к действительному успеху.

• Каким смелым и самоуверенным становится тот, кто обретает убежденность, что его любят.

• В любовных отношениях нельзя щадить друг друга, так как это может привести лишь к отчуждению. Если есть трудности, их надо преодолевать.

• Почему мы не влюбляемся каждый месяц в кого-то нового? Потому что при расставании нам пришлось бы лишаться частицы собственного сердца.

• Когда люди женятся, они более – в большинстве случаев – не живут друг для друга, как они это делали ранее. Скорее они живут друг с другом для кого-то третьего, и для мужа вскоре появляются опасные соперники: домашнее хозяйство и детская.

• Мы находим жизнь слишком трудной для нас; она навлекает слишком много боли, череду
разочарований, неосуществимые задачи. Мы не можем обойтись без успокоительных средств.

• Иллюзии привлекают нас тем, что избавляют от боли, а в качестве замены приносят удовольствие. За это мы должны без сетований принимать, когда, вступая в противоречие с частью реальности, иллюзии разбиваются вдребезги.

• Мы все в глубине души считаем, что у нас есть основания быть в обиде на судьбу и природу за ущерб, как врожденный, так и нанесенный нам в детстве; все мы требуем компенсаций за оскорбления, нанесенные в наши юные годы нашему самолюбию. Отсюда проистекает претензия на исключение, на право не считаться с теми сомнениями и опасениями, которые останавливают остальных людей.

• Тот, чьи губы хранят молчание, выбалтывает кончиками пальчиков. Он выдает себя всеми порами.

• Каждый философ, писатель и биограф придумывает свою собственную психологию, выдвигает свои гипотезы о закономерностях и целях душевных актов. В области психологии отсутствуют уважение и авторитет. Здесь любой может следуя своим собственным вкусам “заниматься браконьерством”.

• Толкование сновидений – это царская дорога к познанию бессознательного в душевной жизни.

• В наших сновидениях мы всегда одной ногой в детстве.

• Желание, исполнение которого представляет собой сон, проистекает из детской жизни, а потому человек, к своему удивлению, обнаруживает в сновидении ребенка, продолжающего жить своими импульсами.

• Всякий раз, когда в жизни кто-то становится на нашем пути, а при сложности жизненных отношений это случается весьма часто, сновидение тотчас же готово убить его, будь это отец, мать, брат, сестра, или супруг.

• Чем более странным нам кажется сон, тем более глубокий смысл он несет.

• Сновидение никогда не занимается пустяками; мы не допускаем, чтобы незначительное тревожило нас во сне. Внешне невинные сновидения оказываются небезобидными, если заняться их толкованием; если можно так выразиться, у них всегда есть “камень за пазухой”.

• Когда старая дева заводит собачку, а старый холостяк коллекционирует статуэтки, то таким образом первая компенсирует отсутствие супружеской жизни, а второй создает иллюзию многочисленных любовных побед. Все коллекционеры – своего рода Дон Жуаны.

• Терпимое отношение к жизни остается первейшим долгом всех живых существ.

• Если хотите суметь вынести жизнь, готовьтесь к смерти.

• Неудовлетворенные желания – движущие силы мечтаний, а каждая фантазия по отдельности – это осуществление желания, исправление неудовлетворяющей действительности.

• Художественное произведение, как и греза, является продолжением и заменой былых детских игр. Каждый играющий ребенок ведет себя подобно поэту, созидая для себя собственный мир или, точнее говоря, приводя предметы своего мира в новый, угодный ему порядок.

• Благоразумие составляет лишь часть душевной жизни. Кроме него в душе происходит еще много неблагоразумного, а потому и бывает так, что мы совершенно неблагоразумно
стыдимся наших сновидений.

• Нет ни одного человека, способного отказаться от наслаждения; даже религии приходится обосновывать требование отказаться от удовольствия в ближайшее время обещанием
несравненно больших и более ценных радостей в некоем потустороннем мире.

• Сама по себе любовь – как страдание, лишение – снижает чувство собственной значимости, но взаимная любовь, обладание любимым объектом снова его повышает.

• Человек любит то, что не хватает его “Я” для достижения идеала.

0

50

Афоризмы Иосифа Бродского
http://i068.radikal.ru/1006/64/bf15f43b2271.jpg
Самая надежная защита против Зла состоит в крайнем индивидуализме, оригинальности мышления, причудливости, даже — если хотите — эксцентричности. То есть в чем-то таком, что невозможно подделать, сыграть, имитировать; в том, что не под силу даже прожженному мошеннику.

Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т. д. Меню обширное и скучное, и сами его обширность и скука достаточно оскорбительны, чтобы восстановить разум против пользования им. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить.

Если ты выбрал нечто, привлекающее других, это означает определенную вульгарность вкуса, и вовсе не важно, что ты набрел на это место первым. Первым очутиться даже хуже, ибо у тех, кто приходит следом, аппетит больше твоего, отчасти уже удовлетворенного.

Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека — всегда можно.

Жизнь — так, как она есть, — не борьба между Плохим и Хорошим, но между Плохим и Ужасным. И человеческий выбор на сегодняшний день лежит не между Добром и Злом, а скорее между Злом и Ужасом. Человеческая задача сегодня сводится к тому, чтобы остаться добрым в царстве Зла, а не стать самому его, Зла, носителем.

Есть только две поистине захватывающие темы, достойные серьезных рассуждений: сплетни и метафизика.

Одиночество есть человек в квадрате.

Будущее, мягко говоря, есть частная утопия индивидуума.

В конце концов, скука - наиболее распространенная черта существования, и можно только удивляться, почему она столь мало попаслась в прозе 19-го века, столь склонной к реализму.

Устремления большинства человечества сводятся к достижению нормальных человеческих условий.

0


Вы здесь » КАЛОКАГАТИЯ - ΚΑΛΟΚΑΓΑΘΊΑ » Книжный шкаф » Мудрость веков - афоризмы, мысли, изречения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно